Новости 6 апреля 2023 г. 14:02

Приоритет при усыновлении детей должен быть за близкими родственниками, считает Володин

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума создаст совместную с правительством рабочую группу для доработки поправок в Семейный кодекс, направленных на защиту интересов детей, сообщила пресс-служба Думы.

"Предлагаем, чтобы в случаях, если ребёнок оказывается один, приоритет при его усыновлении и решении вопросов в рамках опеки был за близкими родственниками: бабушками дедушками, дядями и тётями", - цитирует пресс-служба Госдумы председателя палаты Вячеслава Володина.

Спикер также сообщил, что разговаривал с вице-премьером Татьяной Голиковой, договорились для проработки этого вопроса создать совместную рабочую группу с правительством; со стороны Госдумы ее возглавит первый заместитель председателя Александр Жуков.

Володин напомнил, что тему поправок в Семейный кодекс депутаты поднимали в ходе отчета правительства. Речь идет о законопроекте, который внесли депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин и Татьяна Буцкая, а также сенаторы. Он направлен на защиту интересов ребенка и приоритет семейного воспитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще