Новости 25 ноября 2021 г. 08:42 обновлено 25 ноября 2021 г. 09:09

Приставы ведут против Twitter десять исполнительных производств о взыскании 34,7 млн руб.

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Приставы завели против Twitter еще шесть дел - о принудительном взыскании 19 млн рублей штрафов, назначенных судом за отказ удалить запрещенный в России контент.

Согласно данным банка федеральной службы судебных приставов (ФССП), соответствующие исполнительные производства были открыты 22 ноября в соответствии с решением Таганского суда Москвы.

Всего на текущий момент ведомство ведет против компании десять дел о принудительном взыскании 34,7 млн рублей, включая исполнительский сбор.

17 ноября Таганский суд Москвы признал законным назначение двух штрафов Twitter за два административных правонарушения, которые связаны с отказом удалить запрещенный в России контент (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ).

"Постановления мирового судьи от 14 сентября, которыми Twitter назначены два штрафа на общую сумму 5 млн руб., оставлены без изменения, апелляционные жалобы компании - без удовлетворения", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

Компания не согласилась с решениями суда, просила отменить их как незаконные и необоснованные и прекратить производство по административным делам.

Крупнейшие интернет-сервисы - Twitter, Facebook, Google, Telegram, TikTok - неоднократно привлекались в России к ответственности за неудаление запрещенного контента. При этом часть постановлений суда еще не вступила в законную силу.

По данным Роскомнадзора, в 2021 году сервисы, в том числе, не удаляли или несвоевременно удаляли призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста.

1мз ца

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще