Новости 18 января 2022 г. 17:31

Проблемы в сфере миграции не решить без совершенствования системы сбора статистических данных - Медведев

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев констатировал наличие проблем в современной системе миграционного учета и контроля в России.

"Есть серьезные вопросы к качеству миграционного учета и государственного контроля за ним. Прокурорские проверки нередко выявляют серьезные нарушения в этой сфере. Люди далеко не всегда могут получить нормальные государственные услуги в сфере миграции, качественную медицинскую помощь. По-прежнему есть бизнес, которому выгодно привлекать в нашу страну дешевую и бесправную иностранную рабочую силу", - сказал Медведев на совещании по вопросам совершенствования миграционной политики.

Кроме того, по словам зампреда Совбеза, даже вполне законопослушные и квалифицированные иностранные граждане, в приезде которых Россия заинтересована, бывают вынуждены обращаться со своими проблемами к так называемым посредникам.

"Причем преодолеть административные барьеры подчас очень сложно. Это не только питательная почва для коррупции, злоупотреблений. Теневой криминальный рынок подобных услуг и отсутствие контроля в этой сфере создают серьезные угрозы безопасности страны", - подчеркнул Медведев.

Проблему невозможно решить без совершенствования системы сбора статистических данных, отметил он.

"Она представляет сейчас из себя разрозненные показатели от различных федеральных органов исполнительной власти. В большинстве случаев эти данные невозможно сопоставить друг с другом. Эта проблема является хронической. И сегодня нам необходимо не просто подумать, а определиться с тем, каким образом сформировать эту единую систему сбора и учета информации в этой сфере", - сказал Медведев.

1пп ав

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще