Новости 29 января 2022 г. 15:38

Продлить или закрыть больничный можно только после консультации врача - депздрав Москвы

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Открыть больничный лист можно через форму на портале mos.ru, но продление или закрытие больничного происходит только после консультации врача, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

"Новый сервис создан для получения первичной консультации с врачом и первичного открытия больничного в московской поликлинике для пациентов с симптомами ОРВИ. Продлить или закрыть больничный через заполнение электронной формы невозможно. Продление или закрытие больничного производится дистанционно без посещения поликлиники. С пациентом в режиме аудиоконсультаций связывается врач и дистанционно закрывает или продлевает больничный", - говорится в сообщении.

Уточняется, что при необходимости врач может осмотреть пациента на дому, а в случае положительного ПЦР-теста медик сам свяжется с больным и, в зависимости от состояния, проведет аудиоконсультацию и дистанционно откроет больничный либо посетит его на дому и откроет больничный лист во время визита. В таком случае заполнять заявку на сервисе не нужно. По истечению срока карантина врач свяжется с пациентом, уточнит его состояние и примет решение о продлении больничного или его закрытии.

Также в депздраве подчеркивают, что если у пациента положительный экспресс-тест и он хочет сдать ПЦР или ему требуется очная консультация врача, ему необходимо обратиться к дежурному врачу поликлиники. Если тест будет положительным, пациенту оформят больничный по коронавирусу на две недели. Прийти на прием к дежурному врачу можно в порядке живой очереди независимо от прикрепления, либо при наличии прикрепления к московской поликлинике записаться на прием онлайн.

28 января в Москве заработал сервис по дистанционному открытию больничного и аудиоконсультации врачей для пациентов с симптомами ОРВИ. Для получения аудиоконсультации врача и дистанционного открытия больничного необходимо заполнить заявку на портале mos.ru. Заявки принимаются от горожан старше 18 лет и имеющих признаки простудных заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще