Новости 30 марта 2022 г. 15:02

Проект общежитий для студентов МГТУ им. Баумана согласовали в Москве

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Проект общежитий для студентов и научных сотрудников Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана согласовали в столице, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"Москомархитектура согласовала проект общежитий для студентов и научных сотрудников Бауманки. Это два корпуса с интересными "гранеными" фасадами, с максимально остекленными поверхностями. Оба корпуса имеют скошенные плоскости как в нижней, так и в верхней части. Из комнат с панорамным остеклением будут открываться красивые виды на Бауманский район. Также предусмотрены встроенные створки для проветривания, спрятанными за металлическим перфорированным листом", - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здания возведут по адресу: Госпитальная наб., 4, с. 1А. Участок 2. Корпус 1 имеет вытянутую форму вдоль Госпитальной набережной. Корпус 2 имеет вертикальную форму.

По словам Кузнецова, эту территорию назвали "Пространство развития". Отмечается, что участок под строительство длинный и узкий с серьезным проектным ограничением - подземным коллектором по центру вдоль всего участка.

"Он и разделил наши строения: одно здание расположилось горизонтально вдоль набережной, второе превратилось в башню, чтобы освободить территорию под благоустройство. Чтобы построить здание над охранной зоной коллектора, мы начали его подрезать, образовывая скошенные плоскости под разными углами, в результате получился такой футуристический облик", - отметила главный архитектор ТПО PRIDE, соавтор архитектурной концепции Елена Мызникова.

Каждая комната будет рассчитана на проживание двух человек. Помимо жилых помещений в комплексе площадью 60,1 тыс. кв.м разместят многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства, спортивную и социальную инфраструктуру.

На территории будет единое пешеходное пространство, включающее площадь для мероприятий, сцену, амфитеатр. Существующие спортивные площадки МГТУ им. Баумана перенесут на соседний участок.

Центральной осью территории станет пешеходный бульвар, вдоль которого располагаются все рекреационные функции и входы в новые корпуса. Кроме того, комплекс соединят с учебно-лабораторным корпусом новым пешеходным мостом через Яузу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще