Новости 11 октября 2021 г. 14:54

Проект пилотной отраслевой системы оплаты труда региональных медиков учитывает основные предложения профсоюзов

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС – Минздрав и Минтруд РФ учли основные предложения профсоюза работников здравоохранения РФ в подготовленных параметрах пилотного проекта отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ) медработников, сообщил журналистам глава организации Анатолий Домников.

"Фактически предложения профсоюза по структуре и параметрам заработной платы, сформированные на основании предложений региональных и первичных организаций, в значительной степени легли в основу новой модели. Реализовано важнейшее требование, выдвигаемое профсоюзом в течение многих лет- в основу исчисления должностных окладов предлагается заложить величину МРОТ", - сказал Домников журналистам в понедельник.

Также в проект включены предложения региональных профсоюзов о более полном учете специфики деятельности региональных медиков при расчете их окладов, 

"Конечно, у нас есть дополнительные вопросы, и по структуре, и по размерам составных частей зарплаты.  Но пилотный проект для того и проводится, чтобы в ходе него выявить все «болевые» точки и разрешить их при последующем утверждении Правительством РФ для реализации на всей территории страны", - отметил Домников.

По словам председателя профсоюза, данная модель позволит выстроить единую централизованную систему оплаты труда в данной отрасли, в то же время сохраняя за регионами возможность устанавливать дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты из собственных бюджетов.

"Смысл проводимой реформы - оплата труда должна стать объективным фактором решения одной из самых актуальных сегодняшних проблем отрасли – дефицита кадров: привлечения молодежи, закрепления специалистов и, в конечном итоге- повышения качества и доступности медицинской помощи гражданам", - сказал Домников.

Ранее в субботу Минздрав и Минтруд РФ опубликовали проект параметров пилотного проекта по введению отраслевой системы оплаты труда медработников региональных организаций здравоохранения. Документом предусмотрено разделение заработной платы на должностной оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты.

Оклад будет сформирован исходя из расчетной величины, равной размеру МРОТ, предложенному правительством РФ в проекте государственного бюджета на 2022 год в 13 тыс. 617 руб., с помощью коэффициента сложности выполняемой работы в соответствии с одной из 16 установленных должностей, а также коэффициента региональной экономической дифференциации. Последний рассчитывается на основе данных Росстата по медианной зарплате в каждом субъекте, который примет участие в пилотной программе.

Кроме того, проект постановления устанавливает 8 видов компенсационных выплат и 16 видов стимулирующих выплат, отмечается в пресс-релизе.

В соответствии с июньским постановлением правительства РФ, с декабря до конца марта 2022 года пилотный проект пройдёт в 440 медучреждениях семи регионов: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, Республике Саха (Якутии) и Севастополе. 

Во время проведения эксперимента будет действовать защитный механизм - заработная плата медицинских работников не сможет быть ниже суммы выплат по действующей системе оплаты труда.

По его результатам планируется создать единую отраслевую систему оплаты труда для государственных медучреждений по всей стране.

Поправки в Трудовой кодекс, позволяющие правительству устанавливать единые требования к отраслевым системам оплаты труда, были приняты в ноябре 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина, напомнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще