Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает, что уголовная ответственность для риелторов не нужна в проектируемой инициативе для предотвращения распространения "бабушкиных схем" мошенничества с недвижимостью.
"До конца созыва планируем внести законопроект о риелторской деятельности", - сказал Крашенинников журналистам в понедельник.
По его словам, проект предусматривает нормы, связанные с деятельностью, объемом полномочий риелторов и ответственностью, а также организацией деятельности профильного объединения.
Глава комитета считает, что "на данный момент уголовная ответственность в этой сфере не нужна", и это будет отражено в проекте закона.
Сроки внесения инициативы Крашенинников не уточнил, но обратил внимание в разговоре с "Интерфаксом" на то, что "хорошие законы быстро не готовятся".
Востребованность регулирования работы риелторов выросла на фоне распространения так называемых "бабушкиных схем", когда сделки с недвижимостью признаются недействительными в связи с тем, что якобы продажа жилья осуществлялась под влиянием мошенников.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Более 1,5 млн цифровых ID создано в Мах - Минцифры РФ
Сильный снегопад продлится в Москве два дня