Новости 10 апреля 2024 г. 15:53

Проект закона о выдаче вида на жительство через два года брака с гражданином РФ принят Госдумой

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду приняла в первом чтении проект закона, направленный на борьбу с фиктивными браками для получения вида на жительство в РФ по упрощённой схеме.

Соответствующая инициатива (474730-8) предлагает установить минимальный срок - два года - состояния в браке с гражданином РФ при отсутствии ребенка, рожденного в браке, для получения разрешения на временное проживание в упрощенном порядке (вне квоты). Сейчас это возможно уже через год, отметил ранее на заседании глава ответственного комитета Госдумы Леонид Калашников.

В пояснительной записке отмечается, что практика фиктивных браков "является одним из самых простых и востребованных оснований получения иностранными гражданами законного миграционного статуса с дальнейшей перспективой получения вида на жительство и гражданства РФ".

Отмечается устойчивый рост количества принятых территориальными органами МВД России решений о выдаче разрешений на временное проживание по данному основанию, говорится в пояснительной записке. В 2022 году принято 59 тысяч таких решений, или 33% от общего количества решений о выдаче разрешений на временное проживание.

Кроме того, проект закона предлагает закрепить условия получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание иностранными гражданами, имеющими детей, состоящих в гражданстве в РФ.

Также законопроект предусматривает возможность продления обыкновенной частной визы, выданной иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина РФ.

Принимая во внимание складывающуюся судебную практику, парламентарии также предлагают аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство в случае, если решением суда, вступившим в законную силу, отменено усыновление или аннулирована запись акта об установлении отцовства иностранного гражданина в отношении соответствующего ребенка, а также в случае признания судом брака с гражданином РФ, послужившего основанием для получения соответствующего документа, недействительным.

Комментируя инициативу, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "сейчас заключение фиктивного брака, без намерения создать семью, или оформление фиктивного усыновления - одна их лазеек для нелегальной миграции". "Есть фирмы, которые оказывают такие услуги за деньги. Необходимо это пресечь", - сказал Володин.

По его мнению, "если иностранцы хотят жить в нашей стране, то они должны знать русский язык, законы, уважать культуру и традиции, и заключать брак исключительно ради создания семьи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще