Новости 10 ноября 2023 г. 13:14

Проект закона об уголовной ответственности добровольцев внесен в Госдуму

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - В Госдуму внесён проект закона, предусматривающий уголовную ответственность для добровольцев, привлекаемых для выполнения задач в области обороны, возложенных на Вооруженные силы РФ. Текст соответствующей инициативы опубликован в пятницу в базе законодательной деятельности Госдумы.

Авторами проекта стала группа депутатов, в их числе председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, Андрей Красов, Дмитрий Саблин, Юрий Швыткин.

Законопроект (482168-8) предусматривает ответственность за уголовные правонарушения граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, которые были совершены при выполнении задач в их составе.

В пояснительной записке говорится, что добровольческие формирования обеспечиваются вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами. Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, наравне с военнослужащими Вооруженных сил РФ участвуют в боевых действиях. Вместе с тем у граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, отсутствует какая-либо уголовная ответственность за отказ от выполнения задач в условиях боевых действий, самовольное оставление мест выполнения добровольческим формированием задач, утрату или намеренное приведение в негодность вооружения, военного имущества, переданного для выполнения задач, нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также за добровольную сдачу в плен.

Законопроект подготовлен в пакете с проектом закона (482173-8) "О внесении изменений в статью 7 федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", которым уточняется подсудность уголовных дел военным судам в связи с планируемыми изменениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще