Новости 11 августа 2022 г. 10:54

Проекту по созданию в Москве технопарка "Алкон Север" присвоили статус приоритетного

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы присвоили проекту по созданию технопарка на севере Москвы статус приоритетного, это позволит инвестору сэкономить на налогах, сообщили в четверг в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"Правительство Москвы присвоило статус инвестиционного приоритетного проекта проекту по созданию технопарка "Алкон Север". (...) Статус инвестиционного приоритетного проекта позволит инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%", - говорится в сообщении.

Ставка налога на прибыль, которая зачисляется в городской бюджет, будет уменьшена с 17% до 13,5%. Также для приоритетных инвестиционных проектов обнуляют ставку налога на имущество. А земельный налог снизят до 0,7%, отмечают в мэрии.

Кроме перечисленных мер поддержки, инвестор получит возможность поучаствовать в программе субсидирования расходов на строительство технопарков.

Технопарк "Алкон Север" строят в районе Аэропорт на земельном участке площадью 0,84 га. Ранее там располагались склады завода "Изолятор", которые впоследствии перевели в подмосковную Истру. Инвестор собирается построить на площадке производственный корпус площадью 21 тыс. кв.м., где, в том числе, разместится дата-центр мощностью 5 мВТ.

Ожидается, что новый технопарк привлечет компании, которые специализируются на разработке программного обеспечения и манипуляциях с базами данных. По планам, там создадут 170 рабочих мест. Общий объем инвестиций в технопарк оценивают в 3,7 млрд руб.

Всего в Москве создано 49 технопарков, где работает более 2 тыс. компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще