Новости 28 сентября 2021 г. 17:36

Программа научно-технологического развития РФ позволит увеличить финансирование фундаментальных исследований - Чернышенко

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - В России завешается разработка госпрограммы научно-технологического развития, на ее реализацию планируется направить 1 трлн рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"На данный момент завершается разработка новой государственной программы научно-технологического развития России, (...) где консолидированы и увеличены расходы на науку", - сообщил Чернышенко во вторник по итогам президиума совета при президенте РФ по науке и образованию под председательством зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева.

Данная программа будет направлена на поддержку фундаментальных научных исследований, их внедрения, сфокусирована на достижении технологических результатов, имеющих значимые эффекты, запуск новых механизмов финансирования на принципах проектного управления, уточнил Чернышенко.

Вице-премьер пояснил, что на первом этапе разработки программы были консолидированы из разных программ все расходы на науку, а также сформированы базовые механизмы управления госпрограммой.

"Объем расходов новой госпрограммы вырос на 200 млрд рублей и составляет более 1 трлн рублей. Объем расходов на фундаментальные исследования вырос на 21 млрд рублей и составил более 221 млрд рублей, расходы на прикладные исследования увеличились на 165 млрд рублей и составили 222 млрд рублей", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что второй этап разработки предусматривает сопряжение программы с национальными целями, как "неотъемлемой части их достижения".

Чернышенко добавил, что программа затронет все сферы жизни и в ее рамках ее реализации планируется достичь как повышения уровня техновооруженности, так и "повышения показателей продуктовой безопасности и снижение показателей внутрибольничной инфекции".

По словам вице-премьера, реализация программы позволит России войти в число ведущих научно-технологических стран, постепенно смещая акценты от ресурсной составляющей (кадры, разработки), к их "распаковке" и внедрению, но для этого потребуется усилить систему научно-технологического прогноза и прогноза развития отраслей, чтобы "определять перспективные направления научно-технологического развития, вызовы и угрозы, а также зарождающиеся и растущие рынки, где Россия может занять свою нишу".

В июле в опубликованном докладе РАН "О реализации государственной научно-технической политики и важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году" ученые заявили, что государству необходимо увеличить финансирование фундаментальных научных исследований, чтобы избежать отставания страны в научно-техническом развитии.

"Государственное финансирование фундаментальных научных исследований увеличилось в 2020 году на 6%, и составляет 0,19% ВВП. Однако для достижения целей, поставленных в Стратегии научно-технологического развития, требуется увеличение финансирования как минимум до 0,4% ВВП к 2026 году", - говорилось в докладе. Программа научно-технологического развития РФ позволит увеличить финансирование фундаментальных исследований - Чернышенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще