Новости 29 февраля 2024 г. 14:08 обновлено 29 февраля 2024 г. 15:54

Программу соцгазификации расширят на территорию садоводческих товариществ

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Программа социальной газификации будет расширена на садоводческие товарищества, заявил в ходе Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

"Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем решить в интересах наших граждан. А именно - расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ", - сказал президент.

Он напомнил, что благодаря программе газ уже подведен бесплатно к границам 1,1 млн участков, и прием заявок продолжается.

Ранее условия программы газификации предусматривали прокладку сетей газораспределения до границ территории СНТ, а внутри товариществ их участники должны были сами проводить сети распределения до своих участков.

Как заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, для понимания объема газификации садоводческих товариществ необходимо провести их подсчет с муниципалитетами.

"Нужно посчитать, сколько у нас по районам дач, не обеспеченных (газом - ИФ), в разных регионах по-разному. Мы сейчас посчитаем с муниципалитетами и поймем, сколько домовладений будет обеспечено газом", - сказал Хуснуллин журналистам по итогам послания президента Федеральному собранию.

По его словам, в предыдущие годы газ был подведен к 400-500 тыс. домовладений.

"Сколько нам дадут в плюс еще дачные поселки - пока не знаю", - уточнил вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще