Новости 26 февраля 2024 г. 10:23

Производство лекарств и медизделий в Москве выросло в 1,4 раза по итогам 2023 года

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - В столице за прошлый год произвели в 1,4 раза больше лекарств и медицинских изделий, чем в предыдущем году, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"По итогам 2023 года предприятия выпустили в 1,4 раза больше продукции, чем в 2022-м", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В столице работает около 200 производителей лекарственных средств и медизделий, в этих компаниях трудоустроены свыше 15 тыс. человек, сообщил заммэра. Для эффективного развития отрасли в столице был сформирован фармацевтический кластер, в него входят 11 компаний, восемь из которых уже работают. Кластер предусматривает освоение выпуска лекарственных препаратов по 128 международным непатентованным наименованиям.

В столице выпускают антибиотики и вакцины, лекарства для лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной системы, препараты для людей с сахарным диабетом.

"По итогам прошлого года объем выпуска противоопухолевых препаратов вырос в 1,2 раза - тогда произвели почти 2,8 млн упаковок. Также изготовили 1,3 млн упаковок лекарственных препаратов для лечения органов дыхательной системы, что в три раза превышает показатели 2022 года", - цитирует пресс-служба главу департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще