Новости 23 июня 2020 г. 11:27

Прокуратура добилась выплаты более 180 млн рублей медикам, лечащим COVID-19

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Более 180 млн рублей стимулирующих выплат медикам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, перечислено в РФ за последнюю неделю после вмешательства прокуроров, сообщили в генпрокуратуре России.

"За истекшую неделю мерами прокурорского реагирования восстановлены права 2,1 тыс. медицинских сотрудников, обеспечено перечисление им 180,7 млн рублей стимулирующих выплат", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что Генпрокуратуре вопросы соблюдения прав граждан в условиях распространения COVID-19 находятся на постоянном контроле.

"Анализ деятельности органов прокуратуры по-прежнему свидетельствует о наличии нарушений, связанных с необеспечением прав медицинского персонала", - подчеркнули в ведомстве.

В этот же период органами прокуратуры защищены трудовые права 7 тыс. граждан, которым выплачена задолженность по зарплате в размере более 411,4 млн рублей.

Кроме того, по результатам прокурорского вмешательства восстановлены права 33 предпринимателей на получение государственной поддержки, погашена просроченная задолженность по исполненным госконтрактам на сумму более 386 млн рублей, пресечено 140 необоснованных проверок контролирующими органами.

Всего прокурорами субъектов РФ за неделю в сфере трудовых прав выявлено 1,2 тыс. нарушений закона, внесено 300 представлений, в суды направлено 90 исков, объявлено 156 предостережений. По протестам прокуроров отменено или изменено 120 правовых актов.

По инициативе прокуроров 65 лиц привлечено к административной ответственности, 205 – к дисциплинарной, возбуждено и расследуется два уголовных дела.

Соблюдение законодательства, направленного на борьбу с COVID-19, находится под личным контролем генпрокурора России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще