Новости 15 марта 2024 г. 15:48

Прокуратура Москвы напоминает об уголовной ответственности за препятствование работе избиркомов и участие в несогласованных митингах

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Столичные прокуроры предостерегают от участия в несогласованных акциях в период проведения выборов президента РФ.

"Прокуратура Москвы в ходе непрерывного мониторинга состояния законности на территории столицы выявила факты публичного распространения призывов в адрес неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к одновременному прибытию в определенные дату и время на конкретные избирательные участки города для участия в несогласованных массовых мероприятиях с целью нарушения избирательного законодательства",- сообщили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре заявили, распространение этих материалов, в том числе через социальные сети, воспрепятствование осуществлению гражданами избирательных прав и работе избиркомов, а также вовлечение в такую деятельность несовершеннолетних, уголовно наказуемы.

"Такие деяния могут быть квалифицированы как преступления, ответственность за которые наступает по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий), статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и статье 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), за их совершение предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы", - предупреждают в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще