Новости 3 марта 2022 г. 11:26

Прокуратура Москвы, СК и полиция предупреждают об ответственности за участие в несогласованных акциях

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Столичные прокуроры вновь предупреждают об ответственности за участие несогласованных акциях, тем, кто призывает к ним, вынесены предостережения.

"В сети "Интернет", в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию 5 марта 2022 года в публичном мероприятии в центре Москвы", - заявили в прокуратуре города.

Там сообщили, что это мероприятие "с органами исполнительной власти города в установленном законом порядке не согласовано".

"В целях недопущения возможных нарушений при проведении публичных мероприятий лицам, призывающим к участию в них, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона", - сказали в надзорном ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную российским законодательством ответственность.

В СК РФ также предупредили об ответственности за участие в несогласованных акциях.

"Практика прошлых лет показывает, что организаторы подобных мероприятий сами на них не являлись, наблюдая за происходящим со стороны, иногда из-за рубежа, и координируя происходящее через социальные сети и мессенджеры. Те же, кто приходил на такие несанкционированные сборы, нередко попадали под влияние провокаторов и иных лиц, совершавших незаконные действия, в том числе в отношении представителей правопорядка. Это влекло серьезные правовые последствия для всех участников", - заявили в СК.

Там напомнили, что участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет, а их организация - до 15 лет. В случае вовлечения несовершеннолетнего в совершение незаконных действий с использованием сети Интернет законом установлено наказание до 3 лет лишения свободы.

Столичная полиция в свою очередь заявила, что "любые нарушения правопорядка будут незамедлительно пресекаться правоохранительными органами".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что возможные попытки организовать уличные беспорядки в городе будут пресекать, попросил "не поддаваться на призывы провокаторов".

"Прошу не поддаваться на призывы провокаторов. (...) Все попытки организовать уличные беспорядки будут последовательно пресекаться", - написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще