Новости 24 сентября 2020 г. 16:34

Прокурор призвал не воспринимать проверку Абызова в 2015 году как индульгенцию

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС- Экс-министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов был проверен Генпрокуратурой РФ в 2015 году, нарушений проверка не выявила, однако касалась она исключительно сообщений СМИ.

"Прошу обратить внимание, что прокуратура провела проверку в 2015 году в отношении Абызова, не выявив нарушений с его стороны", - заявил адвокат Абызова в Гагаринском суде Москвы, где слушается иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства средств бывшего чиновника в размере 32,5 млрд рублей.

Представитель прокуратуры подтвердил, что в 2015 году заместитель генпрокурора РФ письменно отвечал Абызову после проведенной проверки.

"Истина заключается в том, что Абызов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить ряд средств массовых информации, прокуратура не проверяла имущественное положение Абызова, а проверила только те данные, на которые обратил внимание сам Абызов", - пояснил прокурор.

По его словам, на тот период Генпрокуратурой не проводилось столь "объемной масштабной и длительной проверки".

"Вы воспринимаете этот документ, как знаете, в средние века Католическая церковь выдавала индульгенции, так и вы. Но для индульгенции покаяться надо", - заключил представитель надзорного ведомства.

Абызов и ряд других фигурантов его дела были задержаны в марте 2019 года. Экс-министру предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Он арестован.

Абызов все обвинения отрицает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще