Новости 5 июля 2021 г. 09:00

Прокуроры опротестовали правила авиакомпании "Победа", из-за которых двое инвалидов не смогли перевезти кресла-каталки самолетом

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Транспортные прокуроры опротестовали правила перевозки авиакомпании "Победа" и потребовали устранить нарушения, из-за которых двое инвалидов не смогли перевезти свои коляски самолетом.

"По результатам проведенной проверки, в адрес генерального директора авиакомпании прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Правила перевозок пассажиров и багажа опротестованы",- сообщила "Интерфаксу" представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

Прокурорская проверка была начата в минувшем мае после появления в СМИ материалов об отказе авиакомпании в воздушной перевозке двум представителям Тверского клуба инвалидов-колясочников "Кристалл" рейсом Москва-Калининград, вылетавших из аэропорта "Внуково".

"Установлено, что двое пассажиров приобрели билеты на рейс авиакомпании, при уведомлении пассажирами сообщены параметры электроколясок и тип аккумуляторов (литиевый и свинцовый), иные сведения у пассажиров не запрашивались. Однако осуществить перевозку кресел-колясок не удалось из-за возникших разногласий с перевозчиком", - сказала Короткова.

Во время проверки выяснилось, при бронировании билетов на сайте пассажир на кресле-каталке может выбрать только услугу сопровождения. В то же время сообщить какие-то дополнительные сведения он не может, так как на звонки отвечает робот.

"В Правилах перевозок пассажиров и багажа ООО "Авиакомпания "Победа" указано, что инвалидное кресло на жидкостных элементах питания не принимается к перевозке, допускается к перевозке только в отсутствие аккумуляторной батареи. Однако данное требование отсутствует в действующем законодательстве", - уточнила представитель прокуратуры.

По ее словам, эти противоречия не позволяют пассажирам получить необходимую информацию до вылета, что приводит к отказу в перевозке уже в аэропорту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще