Новости 16 февраля 2022 г. 15:12

Прокуроры помогли погасить в 2021 году долг перед бизнесом на сумму более 42 млрд рублей

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС – Более 42 млрд. рублей получили российские предприниматели в 2021г. за работу по госзаказам после административно-правового вмешательства прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве.

"Прокурорское реагирование в истекшем году способствовало погашению долгов перед бизнесом на сумму более 42 млрд рублей, а всего за 6,5 лет – свыше 225 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "прокуроры активно использовали административно-правовые методы воздействия на должностных лиц заказчиков в связи с нарушением ими порядка и сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам".

По данным Генпрокуратуры, в частности, выносились постановления о привлечении должностных лиц публичных заказчиков к ответственности в виде дисквалификации.

"Необоснованное уклонение от подписания актов выполненных работ, затягивание недобросовестными заказчиками сроков оплаты контрактов и другие противоправные действия потребовали уголовно-правовой оценки прокуроров в Краснодарском, Красноярском краях, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Саратовской, Свердловской областях", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще