Новости 3 августа 2022 г. 14:58

Противоаварийные работы начались в усадьбе на Зубовской улице в столице

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Противоаварийные работы начались в Москве в усадьбе XVIII века по адресу: Зубовская ул., д.14/2, стр.1, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Это здание, по сути, является старейшим на Девичьем поле. В настоящий момент памятнику требуется проведение реставрации. Первым этапом сохранения этого памятника архитектуры станут противоаварийные работы. Именно к ним уже приступили реставраторы", - сказал глава департамента Алексей Емельянов.

Специалисты укрепляют стены, демонтируют аварийные участки перекрытий и поздние конструкции. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

В разные годы на Зубовской улице размещались усадьба бригадира Кошелева, дом корнета Мальцева, Усачевско-Чернявское женское училище и общежитие Военной академии имени Фрунзе.

Во второй половине XIX века к зданию пристроили церковь Александра Невского. В ХХ веке главный дом и церковь расширили и надстроили. От изначального облика сохранились белокаменные колонны в духе раннего классицизма. Реконструкцией в 1939 году руководил архитектор Александр Веснин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще