Новости 15 апреля 2020 г. 10:27

Проверки пропусков на въездах в Москву привели к образованию заторов

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - На въездах в Москве в среду образовались заторы из-за проверок наличия у автомобилистов цифровых пропусков, необходимых для перемещения по московскому региону, сообщает телеканал "Россия 24" (ВГТРК).

"По периметру выстроились патрули ГИБДД, движение на каждом въезде (в столицу) сужено до одной - двух полос", - сообщает телеканал.

С водителями проводится беседа, сотрудники выясняют цель поездки и наличие цифрового пропуска. "Проверки проводятся выборочно, особое внимание уделяется машинам с немосковскими номерами", - отмечает корреспондент телеканала.

"Обкатку новой системы начали в понедельник, предсказывали, что, как минимум, в первые дни образуются заторы на дорогах. И действительно, сегодня они наблюдаются", - информирует телеканал.

Сотрудники столичного управления ГИБДД будут проверять наличие цифрового пропуска на предмет обоснованности въезда в город у всех автомобилистов и их пассажиров, сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве.

"С 15 апреля 2020 года будет изменен формат проверки оснований въезда транспортных средств в город Москву с учетом введения электронных цифровых пропусков. Сотрудниками ДПС будет осуществляться проверка наличия таких пропусков у всех участников дорожного движения. Это касается как водителей, так и пассажиров транспортных средств", - сказали в пресс-службе управления.

Там отметили, что в отношении нарушителей режима самоизоляции применение мер административного воздействия будет продолжено. При этом в целях обеспечения контрольных мероприятий принято решение о сужении проезжих частей "в целях соблюдения мер личной безопасности сотрудников ДПС и участников дорожного движения при проведении разъяснительной работы".

"Однако стоит отметить, что в случае передвижения граждан с использованием такси цифровой пропуск требуется только пассажирам. Водители такси допускаются к движению на основании действующих лицензий на осуществление пассажирских перевозок", - подчеркнули в полиции.

В управлении напомнили, что в связи с введенным режимом повышенной готовности на всех въездах в столицу сотрудниками дорожно-патрульной службы организован непрерывный контроль за передвижением транспортных средств, а также выполнением гражданами требований самоизоляции.

"В случае установления фактов необъективных причин въезда в город с гражданами проводится разъяснительная работа, также им предлагается изменить свой маршрут в обратном направлении. Нарушители в установленном порядке привлекаются к административной ответственности", - сообщили в полиции.

Как разъяснили в управлении, в соответствии с законом города Москвы от 1 апреля 2020 года № 6 "О внесении изменений в статьи 2 и 8 закона города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 "Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве" и законом города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется привлечение к ответственности нарушителей режима самоизоляции на основании статьи 3.18.1 Кодекса об административных правонарушениях города Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще