Новости 12 февраля 2024 г. 14:30

Путин: банки РФ в январе сократили кредитование юрлиц на 0,2%, увеличили кредиты физлицам на 0,2%

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Корпоративное кредитование в России в январе сократилось на 0,2%, розничное - выросло на 0,2%, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"При этом на фоне повышения ключевой ставки ЦБ, - конечно, это прогнозируемое было явление, - замедлилось и кредитование. Так, за январь кредитный портфель юридических лиц сократился на 0,2%, а физических лиц, наоборот, незначительно прибавил - те же 0,2%. Знаю, что коллеги внимательно отслеживают эти параметры", - сказал президент.

ЦБ пока не публиковал официальную статистику по кредитованию за январь. На прошлой неделе в комментарии по денежно-кредитным условиям ЦБ отмечал, что в январе замедление рублевого корпоративного кредитования продолжилось, при этом розничный портфель показал околонулевой рост (вблизи траектории января прошлого года, но ниже прироста января предыдущих лет).

В декабре прошлого года корпоративное кредитование выросло на 1,8%, в целом за весь 2023 год - на 20,1%. Портфель кредитов физлицам увеличился в декабре на 0,2%, в целом за год - на 23%

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще