Новости 1 октября 2022 г. 13:30

Путин дал важный сигнал Индии, Китаю и африканским странам, который найдет позитивный отклик – эксперт

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС – Очень важный посыл, касающийся международных отношений, был в речи президента РФ Владимира Путина перед подписанием договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, был считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Мне кажется, нашими комментаторами сильно недооценивается антиколониальный посыл, который составил основу первой части выступления", - сказал Костин в субботу "Интерфаксу".

По его мнению, данный посыл "безусловно, будет позитивно воспринят гражданами Индии, Китая, очень многих стран африканского континента".

"Если мы посмотрим на заявления лидеров этих стран и выступления их представителей на нескольких последних Генассамблеях ООН, то увидим, что эта риторика занимает значительное место", - сказал глава ФоРГО.

По мнению Костина, особенно это проявляется в критике в отношении стран Запада и, в первую очередь, США "в лицемерии, в том, что несмотря на заявления о демократии и взаимовыгодном партнерстве, они по-прежнему относятся к бывшим колониям, как к колониям, отказывают им в равноправном сотрудничестве, используют свои преимущества - экономические, технологические, военные - для навязывания невыгодных условий, по сути, продолжая эксплуатацию и выкачивание ресурсов".

"А для тех, кто снисходительно шутит про новых друзей России, хочу напомнить, что все ведущие экономисты считают развитие экономик этих стран главным драйвером глобального экономического роста в первой половине XXI века", сказал Костин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще