Новости 2 января 2021 г. 15:01

Путин: Коренев был выдающимся представителем отечественной школы драматического искусства

Москва. 2 января. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народного артиста РФ Владимира Коренева, скончавшегося в субботу от коронавируса.

"Примите глубокие соболезнования, искренние слова поддержки и сочувствия в связи с кончиной Владимира Борисовича Коренева. Коренев был человеком яркого, многогранного дарования, выдающимся представителем отечественной школы драматического искусства", - говорится в телеграмме президента, размещенной в субботу на сайте Кремля.

Путин отметил, что работы Коренева в кино и на театральной сцене "навсегда останутся в истории российской культуры, сохранятся в сердцах зрителей разных поколений".

Ранее в субботу дочь артиста Ирина Коренева сообщила "Интерфаксу", что он скончался. "Умер, да. Перед смертью он лежал в "красной зоне" с коронавирусом", - сказала она в субботу.

Коренев родился 20 июня 1940 в Севастополе. В 1957 году поступил в ГИТИС в мастерскую народного артиста РСФСР Григория Конского и народной артистки СССР Ольги Андровской. На последнем курсе института получил главную роль в фильме Владимира Чеботарева "Человек-амфибия", которая впоследствии и принесла Кореневу широкую известность. Также известен по ролям в фильмах "Свет далекой звезды", "Дети Дон-Кихота", "Сыны Отечества", "Освобождение", "Дорога в ад" и других.

В 1961 году пришел в труппу Московского драматического театра имени К. С. Станиславского (ныне - Электротеатр Станиславский), был ведущим артистом труппы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще