Новости 17 декабря 2020 г. 17:07 обновлено 17 декабря 2020 г. 17:16

Путин назвал "чушью собачьей" предположения, что через дело Сафронова пытаются надавить на Рогозина

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин назвал "чушью собачьей" предположения о том, что на главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина пытаются оказать давление через уголовное преследование его советника, бывшего журналиста Ивана Сафронова.

"Чушь собачья. Что на него давить?" - сказал он журналистам по итогам пресс-конференции, комментируя соответствующие предположения.

По словам Путина, Рогозин - чиновник.

"Сегодня он работает. Работает хорошо - пускай дальше работает. Не хочет работать или работает плохо, поменяем его. Ничего такого особенного нет. Так он набирает, набирает как руководитель "Роскосмоса", - добавил президент.

"Здесь нет никакой теории заговора. Это просто чушь собачья. Выкиньте это из головы", - добавил Путин.

Он также отметил, что вину Сафронова должны доказать следователи и спецслужбы, если не докажут, то перед ним нужно будет извиниться, считает президент РФ Владимир Путин.

"Если он сознательно собирал, сознательно передавал, зная, кому он передает, и что передает, то, извините, тогда пусть ответит. Но следователи и спецслужбы должны это доказать", - сказал он журналистам.

"Докажут - значит, суд рассмотрит. Не докажут - тогда нужно будет перед ним извиниться", - добавил президент.

По его словам, российские правоохранительные органы при уголовном преследовании Сафронова исходят не из личных мотивов.

"Нет желающих его преследовать. Вы что думаете, у него там враги какие-то собрались в ФСБ, в Следственном комитете? Да нет их там, никаких личных врагов. Что он там, кому-то наступил на пятки, кого-то прищучил, обвинил? Такого же не было", - сказал Путин журналистам.

Путину уже не первый раз задается вопрос о деле Сафронова. Так, на встрече с членами Совета по правам человека при президенте, он заявил, что журналист обвинен в госизмене не за журналистскую деятельность, а за сотрудничество с одной из европейских спецслужб.

Вопрос о деле Сафронова на встрече подняла член СПЧ Екатерина Винокурова, которая сказала, что до сих пор общественности и самому Ивану непонятно, в чем конкретно его обвиняют.

Позднее Песков сказал, что Путин оговорился, заявив, что Сафронов обвиняется в госизмене в период своей работы в "Роскосмосе".

"Говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину. Сбор и передача информации. Про то, что осужден и что за время работы в "Роскосмосе", - оговорился", - сказал Песков "Интерфаксу".

В госкорпорации в свою очередь сообщили, что Сафронов не имел доступа к гостайне. Адвокаты Сафронова неоднократно заявляли, что вменяемые Сафронову действия были совершены до его поступления на работу в "Роскосмос".

Сафронову, в настоящее время являющемуся советником главы "Роскосмоса", предъявлено обвинение в государственной измене. Он был задержан 7 июля и по решению суда отправлен под арест.

По данным защиты, следствие считает, что Сафронов, будучи в 2012 году завербованным представителем чешской спецслужбы, в 2017 году передал ей секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США.

Сафронов не признает вину и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов был корреспондентом в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

В 2017 году Сафронов работал журналистом, советником главы "Роскосмоса" по информационной политике он стал в мае 2020 г.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще