Новости 30 мая 2023 г. 19:21

Путин одобрил проект госпрограммы кинофикации села

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею запуска госпрограммы кинофикации сельских территорий.

В рамках посещения во вторник Путиным выставки "Развитие креативной экономики в России" президенту продемонстрировали созданный в России проектор со своим стандартом кинопроката, который "наиболее подходит для сельских населенных пунктов". Разработчики рассказали о создании отечественной цифровой платформы, содержащей библиотеку контента - он и будет загружаться в новый проектор для демонстрации кино в деревнях. Новый проектор, по словам представителя разработчика, способен принести кино в те села, где никогда не было собственного кинотеатра.

"Это то, что нужно. Отличная идея", - сказал Путин.

Отдельно, продолжил представитель компании-разработчика системы, запускается проект "Школьный кинозал": учащиеся смогут смотреть рекомендованные Минкультуры фильмы, просмотреть киноуроки "Разговоров о важном".

В связи с этим Путина попросили поддержать проект по всей стране, запустив госпрограмму кинофикации сельских территорий. По мнению разработчиков проекта, это поможет консолидировать общество, приведет к усилению культурного и технологического суверенитета.

"Полностью согласен. Поддерживаю", - сказал Путин, попросив оформить конкретные предложения для поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще