Новости 2 марта 2021 г. 12:38

Путин отметил роль Горбачева в мировой истории и его общественную работу

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин отметил значимую роль экс-президента СССР Михаила Горбачёва в отечественной и мировой истории.

"Примите поздравления по случаю знаменательного, 90-летнего юбилея. Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории", - говорится в телеграмме Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Президент отметил, что большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Горбачёву и сегодня активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов.

Глава государства пожелала Горбачёву здоровья и всего самого доброго.

Позднее в ходе конференц-колла журналисты поинтересовались у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, поздравит ли Путин Горбачева по телефону и определился ли глава государства с подарком. "Я не знаю, был ли контакт до сих пор, если он будет (телефонный разговор), мы вам сообщим, обо всем остальном - тоже", - сказал Песков.

Тем временем премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил большой вклад Горбачева в реформирование отечественной экономики и в повышении международного авторитета России.

"Ваше имя, известного государственного деятеля, авторитетного политика, вошло в историю, стало олицетворением глобальных перемен не только в нашей стране, но и в мире. Вы прошли уникальный профессиональный путь, который достоин глубокого уважения", - говорится в поздравлении Мишустина, опубликованном на сайте правительства.

Премьер отметил, что Горбачев, работая на самых высоких государственных постах, внес большой вклад в развитие России, реформирование отечественной экономики, многое сделал для повышения международного авторитета государства, защиты его национальных интересов.

"И сегодня Вы принимаете участие в жизни страны, ведёте большую общественную деятельность. Желаю Вам удачи, сил, оптимизма. Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье", - отмечается в телеграмме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще