Новости 5 июня 2020 г. 11:14

Путин подчеркивает важность формирования экологической культуры в обществе

 5 июня. ИНТЕРФАКС - Россия намерена продолжать поддерживать международные инициативы, связанные с улучшением состояния окружающей среды, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия и впредь будет всемерно поддерживать востребованные международные инициативы, направленные на улучшение состояния окружающей среды", - говорится в поздравлении президента работникам Минприроды России в связи с Днем эколога, опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что вопросы рационального, грамотного использования природных ресурсов находятся в числе общенациональных приоритетов.

"Сегодня перед нами стоит целый комплекс серьёзных задач, главные из которых - создание современной инфраструктуры для эффективного обращения с отходами производства и потребления, переход предприятий на новейшие перспективные технологии, совершенствование системы мониторинга качества воздуха, почвы и воды, формирование высокой экологической культуры в обществе", - говорится в телеграмме.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин присоединился к поздравлениям и отметил, что решение экологических вопросов требует комплексного подхода и чёткой координации усилий государства, бизнеса и общества.

"Чтобы эффективно противостоять вызовам и угрозам в этой сфере, необходимо действовать сообща, привлекать серьёзные инвестиции - и материальные, и интеллектуальные", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

Премьер добавил, что от применения самых современных технологий на производстве, рационального использования природных ресурсов во многом зависит сбережение и восстановление лесов, животного мира и уникальных заповедных территорий, а также чистота воды, воздуха и почв.

"А значит - безопасность всей страны, сохранение нашей природы для будущих поколений. Именно поэтому экологическое мышление должно стать не только символом прогресса, но и нормой жизни для каждого из нас", - заметил Мишустин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще