Новости 11 декабря 2020 г. 16:29

Путин поддержал идею установить в Москве памятник академику Сахарову

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею об установке памятника советскому ученому и правозащитнику Андрею Сахарову в Москве, но отметил, что это - прерогатива местных властей.

"По поводу памятников - я тоже за. Только эти вопросы решаются соответствующими местными властями, в данном случае городскими властями. Но в принципе я с вами согласен", - сказал он сказал он на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) в четверг.

Стенограмма мероприятия опубликована в пятницу на сайте Кремля.

Так глава государства отреагировал на выступление члена СПЧ Николая Сванидзе, предложившего к столетию Сахарова, которое будет отмечаться 21 мая 2021 года, поставить памятник ученому на проспекте Сахарова в Москве и попросил главу государства оказать содействие в решении этого вопроса.

Сахарову в мае 2021 года исполнилось бы 80 лет.

Андрей Сахаров - советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. После заявлений, осуждающих ввод советских войск в Афганистан, был лишён всех советских наград и в 1980 году выслан с женой Еленой Боннэр из Москвы. В 1986 году генсек ЦК КПСС Михаил Горбачёв разрешил им вернуться из ссылки в Москву, что было расценено в мире как важный шаг на пути прекращения борьбы с инакомыслием в СССР. Сахаров скончался 14 декабря 1989 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще