Новости 30 декабря 2021 г. 16:27

Путин подписал закон о дистанционном судебном производстве

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит возможность участвовать в судебном заседании по видеосвязи и получать судебные документы через портал Госуслуг.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся сразу в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства. Они предусматривают, что иск или жалобу можно будет подать в электронном виде - через Госуслуги или через систему электронного документооборота. Таким же путем можно будет ознакомиться с материалами дела, получить судебные извещения и копии судебных решений.

Если в суде есть техническая возможность, к заседанию можно будет подключиться по видеосвязи с личного устройства (система веб-конференции), если подать ходатайство. Установление личности того, кто подключился, осуществляется с использованием различных систем идентификации, включая биометрию. Во время процесса с "удаленными" участниками ведется протокол и видеозапись, за нарушение порядка суд может отключить нарушителя от конференции.

Основания для отказа в участии в суде дистанционно - это отсутствие технической возможности в суде и закрытое судебное заседание.

Закон вступает в силу уже с 1 января 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще