Новости 5 апреля 2021 г. 17:10

Путин подписал закон, разрешающий главе Минюста посещать тюрьмы без спецразрешения

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому у министра юстиции РФ появляется право беспрепятственно посещать СИЗО и места лишения свободы - без специальных разрешений.

Закон вносит министра юстиции РФ в список должностных лиц, имеющих право посещать учреждения и органы исполнения наказаний, следственные изоляторы ФСИН, МВД, пограничной службы ФСБ и гауптвахты без специального разрешения. Поправки вносятся в Уголовно-исполнительный Кодекс РФ и законы "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (103-ФЗ) и "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (5473-I).

В настоящий момент подобным правом наделены президент и председатель правительства РФ, главы субъектов и региональных правительств, депутаты Госдумы и сенаторы, генеральный прокурор РФ и уполномоченные им прокуроры, федеральные и местные уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей, а также члены общественных наблюдательных комиссий.

Законопроект (1078991-7) был внесен в Госдуму правительством РФ 18 декабря 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще