Новости 11 июня 2021 г. 18:06

Путин подписал закон, запрещающий адвокатам проносить в колонии телефоны и камеры

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий адвокатам при посещении своих подзащитных проносить в колонию телефоны, камеры и диктофоны.

Документ (217-ФЗ) опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу.

Вводимыми нормами адвокатам при оказании юридической помощи запрещается проносить в исправительные учреждения средства связи и любую технику, с помощью которой можно производить фото- и видеосъемку и аудиозапись.

При этом им разрешается проносить фотоаппаратуру, компьютеры и "копировально-множительную технику" исключительно для копирования материалов личного дела осужденного и пользоваться ей в специальном помещении и в отсутствии осужденного. Кроме того, право проноса в колонию печатной и копировальной техники дается нотариусам для удостоверения доверенности, они также смогут пользоваться своей электроникой только в отдельном помещении.

Соответствующие изменения внесены в ст. 89 и 158 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ).

Закон закрепляет право осужденных на свидания с представителями в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) для получения юридической помощи - этот пункт вводится для исправления правового пробела, установленного решением ЕСПЧ по жалобе № 1555/04 "Захаркин против РФ", отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В настоящий момент у российских осужденных есть право лишь на посещение адвоката для получения юридической консультации.

Вводимые ограничения на пронос и использование техники в колониях касаются и представителей осужденных в ЕСПЧ.

Свидания осужденных с адвокатами и представителями ЕСПЧ должны происходить наедине, без применения устройств прослушки и "вне пределов слышимости третьих лиц", следует из вносимых поправок. Однако этот же пункт устанавливает, что "в случае попытки передачи осужденному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания" свидание немедленно прерывается.

Проект закона (1166183-7) был внесен в Госдуму 5 мая группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще