Новости 22 июля 2022 г. 12:02

Путин поручил декриминализировать отдельные деяния в сфере предпринимательской деятельности

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Верховному суду РФ до 1 октября обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности, говорится в опубликованном списке поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

Полностью или частично предлагается декриминализировать отдельные преступления в сфере предпринимательской деятельности, в том числе связанные с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации, за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы.

На ПМЭФ Путин говорил о необходимости смягчения наказания за работу без лицензии. "В целом нужно аккуратно, но вместе с тем, основательно подойти к декриминализации целого ряда экономических составов, например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации", - сказал тогда он.

Кроме того, Путин поручил пересмотреть параметры определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в части, касающейся размеров неуплаченных таможенных и иных обязательных платежей. Также в опубликованном перечне говорится о необходимости пересмотра оснований для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще