Новости 15 декабря 2022 г. 17:08

Путин поручил подготовить меры по повышению рождаемости

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить пакет мер, направленных на повышение рождаемости в стране и увеличение продолжительности жизни.

"Да, нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости фактически свело на нет эти достижения. Я прошу правительство в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию", - сказал глава государства в четверг на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Он отметил при этом: "Понимаю, что это непростая задача в силу целого ряда обстоятельств, но нужно изменить ситуацию к лучшему, обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительность жизни в России".

Путин подчеркнул также, что с 1 января 2023 года будет трансформирована система поддержки материнства и детства, запущены единые ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми - от рождения до 17 лет.

Президент уточнил, что пособие будет назначаться по одному заявлению родителя или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье. "При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания", - сказал глава государства.

В июле этого года Путин поручал правительству разработать комплекс дополнительных мер, "направленных на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми, предусмотрев, в том числе меры в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем, повышения уровня доходов таких семей и в иных областях, затрагивающих их интересы".

6 декабря замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина заявила о сложной демографической ситуации в РФ.

"Мы находимся в довольно сложной демографической ситуации, которая во многом обусловлена объективными причинами, наложением двух негативных демографических волн: последствия Великой Отечественной войны, на которые синхроном потом наложились последствия распада СССР, и количество женщин, рожденных в эти годы, было меньше. Сегодня пришла очередь этих женщин становиться мамами, мальчиков - папами, а в связи с низкой рождаемостью, количество таких родителей у нас невелико. Это требует кардинальных мер по повышению рождаемости", - сказала Баталина в Госдуме на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере.

По ее словам, по поручению президента и премьера в августе сформирован межведомственный аналитический проект повышения рождаемости, который реализуется на площадке аналитического центра при правительстве РФ совместно с ведущими демографическими школами. Цель проекта, пояснила Баталина, - формирование "свода данных о демографической ситуации во всех регионах РФ". Она уточнила, что в начале 2023г "планируется провести анализ демографической ситуации в разрезе регионов, к весне сформировать персонифицированные рекомендации для субъектов (...) и сформировать предложения по дополнительным мерам, направленным на развитие демографической ситуации".

В июле этого года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что в РФ в 2021 году родилось почти 1,4 млн детей.

В мае этого года вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что число женщин, которое находится в репродуктивном возрасте за последние десять лет - с 2010 по 2021 год - сократилось на 4,5 млн и составляет сейчас 7,5 млн. "В силу этих объективных обстоятельств количество первых и вторых родов у нас уменьшилось", - пояснила Голикова на заседании президиума Госсовета.

"За последние два года нам удалось затормозить снижение суммарного коэффициента рождаемости, то есть это количество рожденных детей, которые приходятся на одну женщину. Наверное, нам пока нечем похвастаться, это 1,51%, но тем не менее мы темпы снижения рождаемости первых и вторых детей замедлили", - сказала Голикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще