Новости 15 июня 2022 г. 16:23

Путин поручил представить проект указа об учреждении звания "Мать-героиня" к 1 июля

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство России до 1 июля должно представить проект указа об учреждении почетного звания "Мать-героиня", сообщил в среду сайт Кремля.

"Представить проект указа президента Российской Федерации об учреждении почетного звания "Мать-героиня", - говорится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета.

Кроме того, правительство с 1 июля должно обеспечить "увеличение максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам-военнослужащим, проходящим службу по контракту, и сотрудникам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, таможенных органов до размера ежемесячного пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у застрахованных граждан в системе обязательного социального страхования".

Ранее Путин поддержал идею вернуть звание "Мать-героиня" и предложил выплачивать при его присвоении 1 млн рублей. В ходе состоявшейся 1 июня встречи с семьями, награжденными орденами "Родительская слава", Путин сказал, что обсуждался вопрос расширения и обновления положения указа президента "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", в том числе, речь шла о возвращении почетного звания "Мать-героиня".

1пп тв яч

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще