Новости 3 июня 2022 г. 15:56

Путин поручил в недельный срок представить проекты мер по сокращению площади лесных пожаров

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поручил правительству до 10 июня представить проекты указов главы государства о мерах по ликвидации последствий лесных пожаров в Сибири и сокращению их площади, а также принять ряд других решений по борьбе с возгораниями.

"Правительству Российской Федерации: представить в установленном порядке проекты указов президента Российской Федерации о мерах по ликвидации последствий лесных пожаров на территориях Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области - Кузбасса, Курганской, Новосибирской, Омской областей; о мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации", - говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, кабинету министров поручено до 1 ноября текущего года принять решения, предусматривающие уточнение критериев введения режима чрезвычайной ситуации в лесах (в том числе расположенных на особо охраняемых природных территориях), возникшей вследствие лесных пожаров.

Также с учетом этого поручения правительство должно обеспечить выделение, начиная с 2023 года, из федерального бюджета средств на обеспечение оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в лесах и привлечение сил и средств МЧС России для тушения лесных пожаров.

Еще ряд решений правительство должен касаться реализации в 2025-2030 годах мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусмотренных федеральным проектом "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", и упрощения процедуры определения даты начала пожароопасного сезона на территории субъектов РФ.

Вместе с Госдумой кабинет министров должен обеспечить законодательные изменения, касающиеся "создания федерального резерва сил и средств для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров и применения таких сил и средств, а также обеспечения возможности осуществления этих работ федеральным бюджетным учреждением "Авиалесоохрана".

Кроме того, должна быть установлена обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, использующих земли для сельскохозяйственного производства, участвовать в тушении пожаров, возникших на соответствующих земельных участках.

Также на законодательном уровне правительству и депутатам предлагается уточнить процедуру установления субъектами Российской Федерации запрета на проведение весенней охоты в случае угрозы возникновения пожароопасной ситуации в лесах.

Указанные поручения должны быть исполнены до 1 ноября текущего года.

1пп ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще