Новости 18 ноября 2021 г. 16:52

Путин поставил перед Лавровым задачу добиваться гарантий безопасности РФ на западном направлении

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что России не нужны конфликты на западных рубежах страны, призвал министерство иностранных дел добиваться предоставления серьезных и долгосрочных гарантий обеспечения безопасности на этом направлении.

Выступая в четверг на коллегии министерства иностранных дел, президент РФ отметил, что последние предупреждения России Западу производят определенный эффект.

"Известное напряжение там все-таки возникло. И в этой связи два момента здесь вижу. Во-первых, нужно, чтобы это состояние у них сохранялось как можно больше, чтобы им в голову не пришло устроить нам на наших западных рубежах какой-нибудь ненужный нам конфликт, а нам конфликты не нужны", - сказал Путин.

"И второе - нужно обязательно уже ставить вопрос, Сергей Викторович (Лавров) о том, чтобы добиваться предоставления России серьезных долгосрочных гарантий обеспечения нашей безопасности на этом направлении", - добавил он.

По его словам, Россия не может просто так существовать и думать, что там может завтра произойти.

Он обратил внимание, что видит по глазам присутствующих, несмотря на маски, скептические улыбки, связанные с тем, "можно ли рассчитывать и надеяться на серьезность возможных договоренностей по этому направлению, имея в виду, что мы имеем дело, мягко говоря, с не очень надежными партнерами". "Они легко отказываются от любых прежних договоренностей. Но тем не менее, как бы сложно это ни было, работать над этим нужно. И я прошу вас это иметь в виду", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще