Новости 23 декабря 2021 г. 13:24

Путин предложил "перевернуть страницу" с делом о предполагаемом отравлении Навального

23 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин считает необходимым "перевернуть страницу" в вопросе о возбуждении уголовного дела о предполагаемом отравлении Алексея Навального.

На вопрос журналистов о возбуждении уголовного дела в связи с возможным отравлением российского оппозиционера глава государства ответил: "Про это не нужно говорить. Давайте перевернем эту страницу, если нечего ответить (на российские запросы по отравлению - ИФ)".

Путин напомнил, что российская сторона неоднократно обращалась к западным коллегам с просьбой предоставить необходимые материалы по предполагаемому отравлению Навального с тем, чтобы иметь основания для возбуждения уголовного дела.

"Мы направляли многократные запросы официально от прокуратуры РФ. Дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет! Ни одного материала. Чем это объяснить?" - сказал президент РФ.

По его словам, российская сторона предлагала послать на Запад своих специалистов, чтобы они вместе на месте поработали. "Я лично предлагал президенту Франции, канцлеру Германии. Дайте нашим специалистам приехать, взять пробу. Дайте нам основание хотя бы для возбуждения уголовного дела. Нет! Ноль. Спрашиваю: ну, как это объяснить - молчание", - отметил Путин.

Реагируя на слова журналистов о политических заключенных, глава государства сказал: "По поводу сидельцев - сидельцы всегда были в каждой стране, есть и будут. Не надо совершать уголовные преступления и прикрываться при этом политической деятельностью".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще