Новости 29 февраля 2024 г. 13:31

Путин предложил расширить программу строительства кампусов при вузах

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин предложил расширить программу по созданию университетских кампусов и до 2030 года построить по ней не менее 40 объектов.

"Предлагаю в этой связи расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков. (...) Придется выделить на эти цели около 400 млрд рублей из федерального бюджета", - сказал Путин в четверг в послании Федеральному Собранию, говоря о программе по созданию вузовских кампусов.

Читайте также

Новая модель оплаты труда бюджетников в РФ должна появиться в 2026 году

Программа по созданию сети университетских кампусов стартовала в 2021 году по поручению президента в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Ранее сообщалось, что к 2030 году в стране построят 25 современных кампусов, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства.

Кроме того, Путин поручил правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта учреждений среднего образования. По его словам, нужно обновить и спортивные объекты, общежития техникумов и колледжей.

"За шесть лет направим на эти цели 120 млрд рублей из федерального бюджета. Также выделим дополнительно 124 млрд рублей и в предстоящие шесть лет проведем капитальный ремонт порядка 800 общежитий вузов и университетов", - подчеркнул Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще