Новости 29 февраля 2024 г. 13:18

Путин предложил увеличить финансирование строительства и ремонта соцобъектов

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования и спорта будет дополнительно профинансировано в ближайшие шесть лет, заявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Путин предложил продлить программу маткапитала до 2030 года

"За последние годы выросло число людей, активно занимающихся спортом. Предлагаю за счет федеральных ресурсов ежегодно дополнительно строить в регионах, прежде всего в малых городах, сельских территориях, не менее 350 спортивных объектов. Это универсальные комплексы, быстровозводимые площадки, где смогут заниматься целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за 6 лет порядка 65 млрд рублей из федерального бюджета", - сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что многие детсады открыты в советское время и нуждаются в обновлении.

"Со следующего года начнем программу их капитального ремонта. Что касается школ, то здесь капремонта требуют около 18,5 тыс. зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонт школ в плановом режиме. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 млрд рублей", - отметил глава государства.

Говоря о школах, президент напомнил о высокой нагрузке и посменной работе ряда таких учреждений.

Читайте также

Путин: с 2025 года будет введен налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО

"В тех городах, где вопрос переполнения стоит наиболее остро, построим дополнительно не менее 150 школ и более 100 детсадов (за счет бюджета - ИФ)", - заверил Путин.

Президент также предложил обновить или открыть медкабинеты в школах. В целом он отметил важность сферы здравоохранения и предложил направить в нее дополнительные средства.

"В ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более 1 трлн рублей", - сказал глава государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще