Новости 11 декабря 2020 г. 16:46

Путин признал возможную опасность для исторической науки в создании в СК подразделения по борьбе с фальсификациями

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин допустил вероятность, что после создания в Следственном комитете подразделения, в чьи задачи будет входить борьба с фальсификацией истории, следователи будут интерпретировать исторические события по-своему, но отметил, что это решение продиктовано благими намерениями.

В ходе заседания президентского Совета по правам человека в четверг к главе государства обратился один из его членов - Николай Сванидзе - указавший на принятое в сентябре решение создать в Следственном комитете структуру, которая должна бороться с фальсификацией истории.

В связи с этим Сванидзе выразил мнение, что "следователи, прокуроры и политики не должны курировать историков и историю".

"Это как раз и приводит к фальсификациям, дозированию информации", - пояснил правозащитник.

В свою очередь, президент заявил, что не понимает, о чем говорит собеседник и попросил его пояснить подробнее.

"Они создали департамент, который будет заниматься фальсификациями истории и наказаниями за эти фальсификации. Просто, на мой взгляд, это получается курирование со стороны прокуроров, курирование исторической науки. Это плохо кончится для исторической науки", - ответил Сванидзе.

"Да, понял. Здесь, понимаете, с одной стороны, сейчас коллеги говорили о том, что надо защищать наши интересы за границей, с другой стороны - есть такая опасность. Да, Вы правы, такая опасность, наверное, теоретически существует, что следственные органы будут как-то сами интерпретировать факты истории", - согласился глава государства.

"Да, я понимаю. Над этим надо подумать. Но вызвано это "благими" намерениями, как Вы догадываетесь, попытками обелить преступников, нацистов, их пособников. Вот чем это вызвано. Но угрозы, о которых Вы сказали, тоже, наверное, имеют место быть. Надо над этим подумать, согласен", - добавил он.

О создании в Следственном комитете специального отдела по расследованию преступлений нацизма и противодействию его реабилитации и искажения исторической правды объявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще