Новости 8 февраля 2023 г. 17:25

Путин призвал сосредоточиться на создании российских технологий в промышленности, энергетике, сфере безопасности

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - России необходимо сосредоточиться на создании собственных научных технологий в сфере здравоохранения, энергетики и безопасности, риск критической зависимости от зарубежных институтов в этих отраслях недопустим, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Очевидно, что нельзя распылять силы и средства, ресурсы, мы должны фокусироваться на достижении национальных целей развития, учитывать фактор внешнего давления, а значит, предельно внимательно относиться к выбору наших научно-технологических приоритетов", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Он подчеркнул, что в первую очередь важно сосредоточиться на технологиях, продукции, которые позволят обеспечить работу здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, энергетики, отраслей промышленности, сферы безопасности, обеспечат территориальную целостность страны.

"По этим направлениям у нас должны быть собственные компетенции, базовые технологии. В столь чувствительных темах мы не можем позволить себе рисков критической зависимости от зарубежных институтов, в том числе имею в виду и элементную базу, технологии работы с генетическими ресурсами", - сказал Путин.

Кроме того, президент отметил, что необходимо активнее переходить "к созданию конкурентных продуктов на основе уже существующих уникальных отечественных разработок, в том числе в области атомной энергетики с замкнутым топливным циклом, а также гиперзвуковых технологий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще