Новости 27 декабря 2023 г. 08:24

Путин: роль МЧС в комплексном обеспечении безопасности России и граждан год от года растёт

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поздравил ветеранов и личный состав МЧС с профессиональным праздником, отметил необходимость ещё более эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации любого уровня, назвал одну из ключевых задач - совершенствование работы подразделений МЧС в новых субъектах Федерации.

"Сегодня российские спасатели делом подтверждают высокий статус и авторитет ведомства. В этом году вы оперативно ликвидировали последствия паводков и природных пожаров в Поволжье и Сибири, на Дальнем Востоке и юге России. В кратчайшие сроки эвакуировали наших граждан из опасных районов, в том числе из зоны конфликта на Ближнем Востоке", - говорится в поздравлении, размещенном на сайте Кремля в среду.

Президент отметил, что, "как и прежде, проведено множество гуманитарных операций по доставке пострадавшим людям продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости". "И не только в нашей стране, но и в других регионах мира, ведь у человеческого горя нет национальности", - сказал он.

Путин подчеркивает, что "роль МЧС в комплексном обеспечении безопасности России и наших граждан год от года растёт, и важно сохранять все положительные тенденции, достигнутые службой за последнее время, ещё более эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации любого уровня".

"Одна из ключевых задач - совершенствование работы подразделений МЧС в новых субъектах Федерации. Хочу особо поблагодарить пожарных, спасателей, сапёров, которые в непростых условиях многое делают для обеспечения безопасности жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Надо и впредь без промедления решать все возникающие там вопросы", - говорится в поздравлении.

"Среди приоритетов вашей работы - развитие системы гражданской обороны, в том числе за счёт оснащения МЧС современной техникой и оборудованием, внедрения цифровых технологий", - добавил президент.

"И конечно, в поле вашего постоянного внимания должны находиться вопросы профилактики, предупреждения и тушения природных пожаров, обеспечения безопасности школ, вузов, больниц, других социальных учреждений, а также мест массового пребывания граждан", - отметил он.

Путин выразил уверенность, что сотрудники МЧС и впредь будут эффективно выполнять свои задачи, демонстрировать высокий профессионализм, максимальную собранность и самоотдачу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще