Новости 23 декабря 2021 г. 15:40

Путин: "Роснано" должно поработать с кредиторами, а госгарантии должны исполняться

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - "Роснано", столкнувшееся с проблемами в обслуживании исторического долгового портфеля, должно поработать со своими кредиторами - наличие госгарантий, которые должны исполняться, не исключает этой необходимости, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Действительно, есть достаточно большой объем гарантий, которые предоставлены правительством РФ под проекты. Это рискованные вложения, поэтому государство и шло на то, чтобы обеспечить эту работу своими гарантиями. Но надо посмотреть на реальное состояние. Надо, чтобы компания - не государство, а компания - поработала со своими кредиторами, банками. Вот Сбербанк (MOEX: SBER) избавился от значительной части кредитов, он перепродал их куда-то... Может быть, у руководства Сбербанка была какая-то инсайдерская информация? Но, тем не менее, это сделали", - сказал Путин в ходе пресс-конференции в четверг.

"Но, тем не менее, госгарантии существуют, они должны исполняться. Но это не исключает работу компании с банками и улучшения своих экономических показателей", - добавил президент.

При этом он отметил, что в декабре компания самостоятельно погасила купоны по своим облигациям. "Кстати, совсем недавно, насколько мне известно, компания погасила часть своих обязательств, своих бумаг из своих собственных средств. Это значит, что в целом компания является жизнеспособной", - сказал глава государства.

Он напомнил, что в "Роснано" недавно к работе приступило новое руководство. "У них есть карт-бланш на то, чтобы провести объективную оценку, привлечь лучших специалистов для того, чтобы реально оценить ситуацию, которая в компании сложилась", - отметил Путин.

Он добавил, что проекты и программы "Роснано" должны приносить доходы, и компания должна работать в рынке. "Мы, разумеется, будем этот процесс поддерживать", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще