Новости 18 июля 2022 г. 15:58

Путин: создание сквозных технологий в РФ нельзя назвать полностью успешным, "скромные" результаты у Ростеха

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Реализацию проектов по созданию в РФ сквозных цифровых технологий (предполагают формирование новых технологических рынков и создание решений, влияющих на переход на новый технологический уклад разных отраслей экономики) нельзя признать полностью успешной - из 13 направлений пять не реализованы, по части не будут достигнуты целевые показатели, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Конечно, есть и положительные результаты. Особенно хотел бы отметить прогресс, достигнутый Сбербанком в области искусственного интеллекта, РЖД - по направлению квантовых коммуникаций, "Росатома" - в области композиционных материалов. Однако в целом эту работу признать уж особенно успешной тоже нельзя: пять из 13 направлений не реализуются, по остальным - реализация не достигнута у не менее чем 20 процентов целевых показателей, и, конечно, в 2022 году эти показатели не будут достигнуты", - сообщил он на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, отметив, что работа по реализации сквозных проектов "в активной фазе" была начата в 2020 году.

"Скромные результаты продемонстрированы по направлениям, за которые ответственен "Ростех", - я знаю, там сейчас коллеги будут говорить: финансирования не хватает, ещё что-то, но я просто констатирую сам факт того, что происходит, - в том числе по проектам создания сетей пятого поколения (сети сотовой связи 5G - ИФ), развитию производства оборудования для широкого внедрения интернета вещей, а проект по развитию микроэлектронной отрасли пришлось полностью перезагружать в прошлом году", - перечислил глава государства.

Успехи в реализации сквозных проектов напрямую коррелируют с объемом вложенных средств, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"Что обращает на себя внимание - результат прямо зависит от того объема ресурсов, которые компания-лидер инвестирует в развитие технологий. Так в 2020-2021 гг. в развитие соответствующих сквозных технологий, по данным Минэкономразвития и самих компаний, Сбербанк вложил 20 млрд рублей, "Росатом" - 14 млрд рублей, РФПИ - 3,5 млрд, РЖД - более 2 млрд. В то же время "Ростех", отвечающий за шесть направлений вложил всего 1,1 млрд рублей, а "Россети" вообще ничего", - привел данные первый замглавы правительства.

Белоусов выступил за увеличение бюджетного финансирования этих направлений. "(Необходимо - ИФ) обеспечить бюджетное финансирование дорожных карт в 2023-2025 гг. в объеме не менее 100 млрд рублей". Сейчас на них предусмотрено чуть меньше 55 млрд рублей", - сказал он, отметив при этом, что паспорта программ предполагают бюджетную поддержку в объеме 195 млрд рублей.

Первый вице-премьер подчеркнул, что компания-лидер (отвечающая за достижение результата в развитии сквозной технологии) при этом должна обеспечить финансирование программы в объеме не менее бюджетного.

Он также высказал мнение, что технологические соглашения по реализации сквозных цифровых программ с компаниями-лидерами должны быть переформатированы. В частности, по мнению Белоусова, необходимо перевести в открытый формат, предусмотрев возможность присоединения к соглашениям консорциумов и отдельных компаний с целью развития конкуренции. В дорожные карты по созданию сквозных технологий, по его словам, надо включить целевые показатели, в том числе по количеству стартапов, патентов, разработанных продуктов, выпуску инновационных продуктов.

Первый вице-премьер предложил также установить ежеквартальный мониторинг выполнения программ силами Минэкономразвития, а также ввести независимую научно-техническую экспертизу, которая сейчас отсутствует.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще