Новости 12 апреля 2023 г. 17:56

Путин ставит задачу значительно увеличить производство спутников, расширить их запуски для изучения Арктики

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия расширит запуски автономных космических аппаратов для изучения Арктики, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нужно расширить запуски автономных космических аппаратов для изучения нашего Арктического региона, формировать при участии РАН национальную систему спутникового мониторинга содержания углерода, изучать возможности наших лесов, других природных экосистем поглощать парниковые газы из атмосферы", - сказал Путин, выступая в среду на торжественном вечере по случаю Дня космонавтики.

По его словам, необходимо значительно увеличить производство спутников.

Он отметил, что создание мощных спутниковых группировок призвано обеспечить высокое качество навигации и связи, в том числе спутниковой передачи данных.

"Это позволит шире использовать дистанционное зондирование Земли, прежде всего, для освоения и подъема наших огромных территорий, развивать беспилотный транспорт, решать общепланетарные проблемы, связанные с экологией и изменением климата", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, для решения этих задач необходимо укреплять взаимодействие в космической сфере между государством, бизнесом и наукой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще