Новости 22 августа 2023 г. 11:43

Путин: Ясулович сохранял приверженность традициям отечественного искусства

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной актера Игоря Ясуловича, сообщает сайт Кремля во вторник.

"Ушёл из жизни Игорь Николаевич Ясулович - талантливый артист, прекрасный наставник и педагог. Он высоко держал творческую, профессиональную планку, сохранял неизменную приверженность лучшим традициям отечественного искусства", - говорится в сообщении

Путин отметил, что светлая память о народном артисте России Игоре Ясуловиче навсегда сохранится в сердцах близких, коллег, учеников, всех почитателей его щедрого дарования.

Народный артист РФ Игорь Ясулович скончался 19 августа на 82-м году жизни.

Ясулович родился 24 сентября 1941 года. В 1962 году окончил актерский, а затем, в 1974 году, и режиссерский факультет ВГИКа.

С 1962 года он был актером Экспериментального театра-студии пантомимы ("Эктемим"), в 1964-1994 годах служил в Театре-студии киноактера, с 1994 года был актером Московского ТЮЗа.

В кино Ясулович дебютировал в 1961 году в фильме "Девять дней одного года". Всего на его счету более 320 ролей, снимался преимущественно в ролях второго плана и эпизодах. Среди картин, где он снимался, - "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Легенда о Тиле", "31 июня", "Тот самый Мюнхгаузен", "Гардемарины, вперед!" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще