Новости 29 октября 2021 г. 16:19

Работникам обанкротившейся авиакомпании "ВИМ-АВИА" выплачены долги по зарплате, возникшие еще в 2017 году - Генпрокуратура РФ

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Более тысячи бывших работников авиакомпании "ВИМ-АВИА", ставшей банкротом, получили зарплату, которая не выплачивалась им с 2017 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры России в пятницу.

"По результатам принятых Приволжской транспортной прокуратурой мер 1 118 работникам предприятия в период с июля по октябрь 2021 года выплачена заработная плата в сумме 281,5 млн рублей, несмотря на позицию Следственного комитета РФ об отсутствии оснований для снятия ареста с имущества авиакомпании", - сказали в надзорном ведомстве.

Там пояснили, что долги по заработной плате в авиакомпании возникли еще в 2017 году.

"Однако руководством юридического лица не обеспечена своевременная и полная оплата труда, в связи с чем по состоянию на 1 июля 2021 г. сохранилась задолженность перед 1278 работниками в размере 316 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что "ввиду отсутствия у конкурсного управляющего авиакомпании актуальных реквизитов остальных работников в настоящее время осуществляется перевод остатка невыплаченных денежных средств на депозит нотариуса". После предоставления гражданами этих сведений им будет перечислен оставшийся долг по заработной плате.

В Генпрокуратуре подчеркнули также, что "Приволжской транспортной прокуратурой меры по восстановлению трудовых прав бывших работников ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА" принимаются по поручению генерального прокурора РФ".

Авиакомпания "ВИМ-АВИА" была создана в 2002 году, выполняла регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Прекратила деятельность в 2017 году из-за финансовых проблем. Заявление о банкротстве было принято к рассмотрению в ноябре 2017 года, процедура наблюдения была введена 19 февраля 2018 года, конкурсное производство было открыто 26 сентября 2018 года.

Правоохранительные органы считают, что в банкротстве компании виновны совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы, генеральный директор Александр Кочнев, финансовый директор Алевтина Калашникова и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева.

Мещанский суд Москвы приговорил Кочнева к 3 годам 8 месяцам колонии со штрафом в 600 тыс. рублей. Пантелеевой назначено 3 года 6 месяцев колонии общего режима без штрафа. Они были освобождены в связи с фактическим отбытием наказания во время следствия.

Мурсекаевы и Калашникова в настоящее время арестованы заочно и находятся в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще