Новости 14 июля 2022 г. 07:52

Работы по благоустройству Басманного района выполнены на 50%

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Создание удобных общественных пространств в Басманном районе планируется завершить к сентябрю, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в четверг.

"Выполнено 50% работ по благоустройству. Главная задача проекта - сделать общественные пространства удобными для местных жителей и тех, кто приезжает в этот район на работу или учебу", - рассказал Бирюков.

Он напомнил, что в зону благоустройства вошли улицы Александра Лукьянова, Старая и Новая Басманная, Спартаковская, Бакунинская, Красноворотский и Елоховский проезды, Плетешковский переулок и Басманный тупик.

По его словам, улицы по-прежнему будут выполнять транзитные функции, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта расширятся тротуары.

"В настоящее время завершается устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные кабельные линии. Ранее были проведены необходимые мероприятия по ремонту и замене водопроводных, тепловых и канализационных сетей", - пояснил заммэра.

Бирюков сообщил о ведущихся работах по мощению тротуаров и обновлению покрытия проезжей части.

"Затем сделаем удобные парковочные карманы, установим 33 современных остановочных павильона с зарядными слотами и беспроводной связью", - добавил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков отметил, что на улицах и в переулках появятся около 800 новых фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами.

На финальном этапе, по его словам, проведут дополнительное озеленение территорий.

"Всего в Басманном районе планируется высадить порядка 150 взрослых деревьев и 9,5 тыс. кустарников. Общая площадь газона составит почти 36 тыс. кв. метров", - добавил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще