Новости 7 ноября 2022 г. 13:17

Работы по созданию столичного парка "Яуза" выполнены на 60%

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Продолжается реализация масштабного проекта по формированию новой многофункциональной зоны отдыха для москвичей - парка "Яуза", заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"В период с 2016 по 2022 годы благоустроили пространство общей площадью свыше 223 га. В этом году работы прошли вдоль улицы Северодвинская и на участке от улицы Широкая до Енисейской. Основные работы по благоустройству двух участков завершены. Обновили дорожно-тропиночную сеть, проложили велосипедную и беговую дорожки, поставили пункты проката спортивного инвентаря, беседки для отдыха и новые фонари, провели озеленение", - сказал Бирюков журналистам в понедельник.

Он уточнил, что проект реализован уже на 60%. Все работы ведутся с учетом пожеланий горожан. Заммэра подчеркнул, что при разработке концепции нового парка учитывались исторические и природные особенности территории.

По словам Бирюкова, вдоль Яузы благоустроили экотропы со смотровыми площадками, через реку перекинули шесть мостиков-переходов.

Вдоль улицы Северодвинская появилось общественное пространство со сценой, амфитеатром, перголой с качелями, детской площадкой с фонтаном, ландшафтный парк и тропа здоровья.

"На участке от улицы Широкая до Енисейской сделали променад, кафе и детские площадки, два спортивных кластера, зоны для занятий йогой и тихого отдыха. Провели реабилитацию пруда, на берегах обновили деревянные настилы и устроили дополнительные пирсы", - отметил заммэра.

Он добавил, что ведется внутренняя отделка 16 павильонов, в которых будут располагаться кафе, пункты проката, досуговый центр. Работы завершатся до конца года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще